Leilão 1

Lote 697:

O leilão começará em __ dias e __ horas

Preço base: €80

Comissão da leiloeira: 15%

IVA: Sobre a comissão apenas

Angola, 1898/1902 – D. Carlos I, tipo Mouchon + D. Luís I, fita direita, com sobretaxa. Sobrescrito circulado de Benguela para Malvern (25.11.04) com trânsito por Lisboa (21.11.04) com selo de 15 reis, castanho, papel levemente pontinhado, denteado 11 ¾, MF#40 + selo de 115 s/ 10 reis, verde, papel porcelana, denteado 12 ¾, tipo I, MF#55, no total de 130 reis, para pagar o 2.º porte de cartas remetidas para o estrangeiro com peso até 15g. (Tabela publicada no Boletim Oficial de Angola n.º 10 de 17.03.03). Obliterado com carimbo mudo de 9 barras batido a violeta, usado como marca de recurso em Benguela, por avaria do carimbo datado. Transportada de Benguela para Lisboa pelo paquete Loanda. Exemplar sem defeitos nem reparações.