Leilão 1

Lote 701:

O leilão começará em __ dias e __ horas

Preço base: €80

Comissão da leiloeira: 15%

IVA: Sobre a comissão apenas

Angola, 1902 – D. Carlos I, tipo Diogo Neto, com sobretaxa. MF#63, 65 s/ 10 reis, violeta-vermelho, papel porcelana, denteado 12 ¾, tipo I. Exemplar isolado em sobrescrito circulado de Benguela para Malvern (26.09.04) com trânsito por Lisboa (21.09.04), para pagar o porte simples de cartas remetidas para o estrangeiro com peso até 15g. (Tabela publicada no Boletim Oficial de Angola n.º 10 de 17.03.03). Obliterado com carimbo mudo de 9 barras batido a violeta, usado como marca de recurso em Benguela, por avaria do carimbo datado. Transportada de Benguela para Lisboa pelo paquete Ambaca. Exemplar sem defeitos nem reparações.